Домой Важные новости Эксперт: Почти половину семейного бюджета украинцы тратят на продукты питания

Эксперт: Почти половину семейного бюджета украинцы тратят на продукты питания

356
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Самый дорогой набор бакалеи покупают в Киевской области, а самый дешевый — в Тернопольской.

Такие данные 12 ноября привел Алексей Дорошенко, генеральный директор украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей.

Специалисты отмечают, что почти половина семейного бюджета украинской семьи остается в продуктовых магазинах или на рынках.

Эксперты Ассоциации поставщиков торговых сетей посчитали, в каком регионе самый дорогой и самый дешевый набор бакалеи по данным статистики, в который вошли: по 1 кг риса, гречки, манки, ячневой крупы и пшена, макарон, муки, сахара и литр подсолнечного масла.

По данным статистики на начало октября 2018 года самая дорогая корзина бакалеи оказалась в Киевской области — 177 грн., тогда как самый дешевый такой набор продуктов покупают в Тернопольской области — 147 грн.

ТОП — 5 самых дорогих регионов выглядит так:

  1. Киевская область — 177 грн.,
  2. Закарпатская — 176 грн.,
  3. Киев — 174 грн.,
  4. Донецкая — 173 грн.,
  5. Черновицкая область — 170.

Первая пятерка самых дешевых регионов следующая:

  1. Тернопольская область — 147 грн.,
  2. Днепропетровская — 152 грн.,
  3. Сумская — 153 грн.,
  4. Кировоградская — 155 грн.,
  5. Харьковская — 155 грн.

Стремительный рост цен на самые дешевые крупы и недорогие продукты говорит о росте спроса на них, пишет Алексей Дорошенко. За последний год корзина бакалеи вырос в цене на 7%.

Рекордсменом роста стоимости являются макароны, которые подорожали на 60%. Далее следуют рис — на 26%, муку — на 10% и масло подсолнечное — на 6%.

Подешевели гречка и сахар, соответственно на 23% и 6%. Но в эту корзину не вошли крупы, которые больше всего подорожали за год: пшено, ячневая крупа и манка, потому что в 2017 году органы статистики не проводили мониторинг цен на эти продукты.

Только с начала 2018 года, по данным официальной статистики, пшено выросло в цене на 40%, ячневая крупа — на 20%, а манная — на 8%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ