Министерство здравоохранения Украины внесло коррективы по противоэпидемическим мероприятиям для учебных заведений во время учебного года.
Изменения внесены в связи с обновлением рекомендаций Всемирной организации здравоохранения и после селекторных совещаний с педагогами.
Об этом 25 августа информирует вестник правительства «Урядовий портал» со ссылкой на сообщение министра здравоохранения Украины Максима Степанова.
Новые противоэпидемические правила, в частности, предусматривают, что ученикам 1-4 классов вход и передвижение в помещении учебного заведения разрешены без использования защитной маски или респиратора.
В регионах «оранжевого» уровня эпидемической опасности педагогам в процессе преподавания учебной дисциплины рекомендуется использовать защитные щитки, а в «зеленых» и «желтых» — в классе учителя могут работать без маски при условии соблюдения дистанции.
Дозаторы для антисептиков надо размещать только на входе в заведение, в дальнейшем рекомендуется мыть перед уроками руки с мылом.
«Мы скрупулезно отработали эти правила с МОН и международными экспертами, чтобы они были эффективными и понятными для всех граждан. Наша цель — запустить обучение в школах и сделать его максимально безопасным для всех участников учебного процесса», — отметил глава Минздрава.