Соединенные Штаты Америки внесли в санкционный список экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского «из-за причастности к значительной коррупции».
Об этом 5 марта официально уведомляет Посольство США в Украине со ссылкой на заявление госсекретаря США Энтони Блинкена.
Как сказано в самом заявлении, опубликованном пресс-службой Посольства на сайте ведомства и в соцсетях, «будучи главой Днепропетровской областной государственной администрации Украины с 2014 по 2015 год, Коломойский участвовал в коррупционных деяниях, которые подрывали верховенство права и доверие украинской общественности к демократическим институтам и процессов управления, включая использование своего политического влияния и официальной власти для личной выгоды.
Госсекретарь США выразил обеспокоенность «текущим бесконечными попытками Коломойского подорвать демократические процессы и институты в Украине, что представляет серьезную угрозу для ее будущего».
Кроме самого Игоря Коломойского, в санкционный список внесены члены семьи Коломойского: жена Ирины, дочь Анжелика и сын Израиль Цви. Как указывает Энтони Блинкин, «этот шаг делает Игоря Коломойского и каждого из этих его ближайших родственников неприемлемыми для въезда в США».